Turniersieger 2021 - 2. Halbjahr


Hinweis:

Leider liegen uns nicht immer alle Turnierergebnisse zu den von uns angekündigten Bouleturniere vor.

Wir bitten daher die Veranstalter, uns entsprechende Informationen per eMail zu übersenden.


August 2021


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

A-Turnier

 

 

B-Turnier

 

 

C-Turnier

D-Turnier

Ergebnisliste

Bericht

Sonntag, 01. August 2021

Boulefreunde Fehmarn

8. Fehmarn Nothern Open

Triplette Formé A-B-C-D / KO

Triplette Formé

Reinhard Schwertfeger - Lübecker Boule Club +

Mark Wildeboer - Lübecker Boule Club +

Chris Westphal - Compagnie de Boule Lübeck

Edeltraud Röske-Weber - Lübecker Boule-Club +

Ulrike Rehberg - Compagnie de Boule Lübeck +

Tina Theil - Altonaer Boule Club Hamburg

Luzia Beil + Urte Beil + Andrea Schirmer - BdB Berlin

Jutta Strauss + Tom Bodenheim + Steffen Knauss - BCK Berlin

unter diesem LINK

unter diesem LINK

 

 

 

 

 

Leider

kein Foto

vorhanden!



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Bericht, Fotos

Samstag, 07. August 2021

Geest-Bouler Breklum

Jubiläums-Turnier "10 Jahre Geest-Bouler"

Doublette Formé Mixte - 5 Spielrunden

Johannes Petersen - Geest-Bouler Breklum +

Stefanie Lange - SSV Brammert

unter diesem LINK

unter diesem LINK

© Inga Habenicht / ingafoto.de
© Inga Habenicht / ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

Sieger B- Turnier

Sieger C-Turnier

Sieger D-Turnier

Ergebnisliste

Sonntag, 8. August 2021

Compagnie de Boule Lübeck e.V.

29. Holstentorturnier in Travemünde

Doublette Formé A-B-C-D / KO

Till Vincent Goetzke + Bernhard Goetzke

Marco Lonken + Joreon Bleyen

Ferry Kamps + Mark Wildeboer

Kenneth Budal + Erik Erlandsen

unter diesem LINK

 

 

 

Leider

kein Foto

vorhanden!



 

Datum        

Veranstalter

Ort

 

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Bericht + Fotos

 

Samstag, 14. August 2021

Lübecker Boule Club e.V.

23560 Lübeck, Wallstraße 9, direkt an der Obertrave

zwischen Holstentor/Salzspeicher und Fußgängerbrücke Obertrave

LBC-Heiermann-Cup 2021 - 3. Runde

Mêlée

Carmen T. + Udo P.

siehe LINK

siehe LINK

© LBC e.V.
© LBC e.V.


Datum        

Veranstalter

Ort

 

Ereignis

Spielmodus

 

 

Landesmeister

 

Sieger B-Turnier

 

Ergebnisliste

Sonntag, 15. August 2021

Pétanque Verband Nord

24598 Boostedt, Bahnhofstraße 56

Vereinsgelände des SV Boostedt e.V.

Landesmeisterschaft Triplett 2021 - Finalspiele

Poule-Runde Jede*r gegen Jede*n mit anschl. KO System der Plätze 1 und 2 der Poules im A-Turnier und der Plätze 3 und 4 der Poule Runde im B-Turnier.

Robin Carstens + Rüdiger Loth + Mathias Lafrentz

(Heider Rinds Boule Union)

Hans Weilandt + Klaus Brogbeck (BF Fehrmarn) +

Ulrich Scharfenberg (SG Elmshorn)

siehe LINK

© PV Nord e.V. - Landesmeister Triplette 2021
© PV Nord e.V. - Landesmeister Triplette 2021
© PV Nord e.V. - Sieger B-Turnier
© PV Nord e.V. - Sieger B-Turnier


Datum        

Veranstalter

Ort

 

Ereignis

Spielmodus

 

 

Landesmeister

 

Sieger B-Turnier

 

Ergebnisliste

Sonntag, 22. August 2021

Pétanque Verband Nord

24598 Boostedt, Bahnhofstraße 56

Vereinsgelände des SV Boostedt e.V.

Landesmeisterschaft Triplett Veterans 55+ 2021 - Finalspiele

Poule-Runde Jede*r gegen Jede*n mit anschl. KO System der Plätze 1 und 2 der Poules im A-Turnier und der Plätze 3 und 4 der Poule Runde im B-Turnier.

Klaus Brodbeck + Frank Repenning (beide Boulefreunde Fehmarn) +

Ulrich Scharfenberg (Spielgemeinschaft Elmshorn)

Anne Frömling (Heider Rinds Boule Union) + Heiner Petrowitz

(Tarup UF Pétanque) + Jürgen Schulz (Idstedter Pétanque Club)

siehe LINK

© PV Nord e.V. - Landesmeister Triplette Veterans 55+ 2021
© PV Nord e.V. - Landesmeister Triplette Veterans 55+ 2021
© PV Nord e.V. - Sieger B-Turnier
© PV Nord e.V. - Sieger B-Turnier


 

Datum        

Veranstalter

Ort

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Bericht, Fotos

 

Samstag, 28. August 2021

Geest-Bouler Breklum

25821 Breklum, Sportpark im Sönnebüller Weg

80. Chapeau-Turnier

Supermêlée

Otto Hansen - Geest-Bouler Breklum

siehe LINK

siehe LINK

© www.geest-bouler.de
© www.geest-bouler.de


 

Datum        

Veranstalter

Ort

 

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Bericht + Fotos

 

Samstag, 28. August 2021

Lübecker Boule Club e.V.

23560 Lübeck, Wallstraße 9, direkt an der Obertrave

zwischen Holstentor/Salzspeicher und Fußgängerbrücke Obertrave

LBC-Heiermann-Cup 2021 - 4. Runde

Mêlée

Silke B. + Jonas H.

siehe LINK

siehe LINK

 

 

Leider kein Foto

vorhanden!



September 2021


 

Datum        

Veranstalter

Ort

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Bericht, Fotos

 

Samstag, 11. September 2021

Geest-Bouler Breklum

25821 Breklum, Sportpark im Sönnebüller Weg

81. Chapeau-Turnier

Supermêlée

Karl-Heinz Mextorf - Geest-Bouler Breklum

siehe LINK

siehe LINK

© www.geest-bouler.de
© www.geest-bouler.de


 

Datum        

Veranstalter

Ort

 

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Bericht + Fotos

 

Samstag, 11. September 2021

Lübecker Boule Club e.V.

23560 Lübeck, Wallstraße 9, direkt an der Obertrave

zwischen Holstentor/Salzspeicher und Fußgängerbrücke Obertrave

LBC-Heiermann-Cup 2021 - 5. Runde

Mêlée

Jonas H. (li.) + Karen B. (r.)

siehe LINK

siehe LINK

© LBC e.V.
© LBC e.V.


Datum        

Veranstalter

Ort

 

Ereignis

Spielmodus

 

 

Landesmeister-

innen

Sieger B-Turnier

 

Ergebnisliste

Samstag, 11. September 2021

Pétanque Verband Nord

24598 Boostedt, Bahnhofstraße 56

Vereinsgelände des SV Boostedt e.V.

Landesmeisterschaft Triplett Frauen

Poule-Runde Jede*r gegen Jede*n (2 Poules á 4 und 3 Poules á 3) mit anschl. KO System der Plätze 1 sowie Plätze 2 der 4er Poule im A-Turnier und der Plätze 2, 3 und 4 der Poule Runde im B-Turnier.

Sophie Qyu Maaß + Cornelia Siburg + Maizul Maaß-Nyamaa

(alle CdB Lübeck)

Christine Andrianavalona (Hamboule Hamburg) + Sandra Fernandes (Spielgemeinschaft Elmshorn) + Juliane Emken (Boule Club St. Pauli)

siehe LINK

© PV Nord e.V. - Landesmeisterinnen Triplette Frauen 2021
© PV Nord e.V. - Landesmeisterinnen Triplette Frauen 2021
© PV Nord e.V. - Sieger B-Turnier LM Triplette Frauen 2021
© PV Nord e.V. - Sieger B-Turnier LM Triplette Frauen 2021


 

Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

 

Samstag, 18. September 2021

Pétanquefreunde Dingen

14. Kohl-Turnier

Doublette Formé - 5 Runden Schweizer-Sytem

Arndt Ottolski - Pétanquefreunde Dingen +

Görge Schüchler - Heider Rinds Boule Union

unter diesem LINK

© Johannes Petersen - Viöl
© Johannes Petersen - Viöl


 

Datum        

Veranstalter

Ort

 

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Bericht + Fotos

 

Freitag, 24. September 2021

Lübecker Boule Club e.V.

23560 Lübeck, Wallstraße 9, direkt an der Obertrave

zwischen Holstentor/Salzspeicher und Fußgängerbrücke Obertrave

LBC-Heiermann-Cup 2021 - 6. Runde

Mêlée

Mario W. + Stefan T.

siehe LINK

siehe LINK



Datum        

Veranstalter

Ort

Ereignis

Spielmodus

Siegerteam

 

Ergebnisliste +

Bericht + Fotos

Samstag, 25. September 2021

Geest-Bouler Breklum

25821 Breklum, Sportpark im Sönnebüller Weg

Vereinsmeisterschaft Doublette 2021

Vorrunde (Poule) - Viertelfinale KO - Halbfinale KO - Finale

Johannes Petersen + Manfred Habenicht

Geest-Bouler Breklum

 

unter diesem LINK

© ingafoto.de
© ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste +

Bericht + Fotos

Samstag, 25. September 2021

Geest-Bouler Breklum

Vereinsmeisterschaft Tête-á-Tête 2021

Vorrunden (Poule) - Viertelfinale KO - Halbfinale KO - Finale

Johannes Petersen - Geest-Bouler Breklum

 

unter diesem LINK

© ingafoto.de
© ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ort

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

Sieger B-Turnier

Sieger C-Turnier

Sieger D-Turnier

Ergebnisliste

Bericht + Fotos

Samstag, 25. September 2021

Heider Rinds Boule Union (HRBU)

25746 Heide, Landvogt-Johannsen-Straße, Stadtpark

Muschel-Turnier 2021

2:2 - Poule A-B-C-D-Turnier

Paul Franke + Hergen Tuna

Monika Schwarz + Monika Knutz

Mathias Lafrentz + Detlef Leitenberger

Michael Bosold + Norman Wessbecher

liegt uns leider nicht vor

unter diesem LINK

Sieger A-Turnier
Sieger A-Turnier
Siegerinnen B-Turnier
Siegerinnen B-Turnier
Sieger C-Turnier
Sieger C-Turnier

   Fotos vom Siegerteam D-Turnier

liegen uns leider nicht vor!


Fotos: © HRBU



Oktober 2021


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Finale A-Pokal

 

 

 

Hinweis

 

 

Ergebnisliste

Samstag, 03. Oktober 2021

Idstedter Pétanque Club "Smiet weg!" e.V.

23. Mini-Mannschafts-Turnier

frei geloste Vorrunde, danach A/B/C/D-Pokal

Henrik Busk + Henrik Vedel + Jean Claude

Starpétanque Danmark

Robin Carstens + Dirk Carstens + Phillipp Koch

Heider Rinds Boule Union BSE

Der 1. Platz im A-Pokal wurde wegen einsetzender schlechter Witterung nicht mehr ausgespielt. Die beiden Final-Mannschaften des A-Pokals wurden zu Turniersiegern erklärt.

unter diesem LINK

Ein Foto der beiden Siegerteams, welches uns vom Veranstalter, dem Idstedter PC, zur Verfügung gestellt worden war, liegt uns zwar vor, musste jedoch aufgrund eines Widerspruches der Heider Rinds Boule Union BSE wieder gelöscht werden.




Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Siegerteam

Ergebnisliste

Samstag, 09. Oktober 2021

Lemsahler SV - Boulesparte

16. Gründungs-Turnier

Doublette formé (2:2)

Conny W. + Gabi R. - Lemsahler SV

unter diesem LINK

© Johannes Petersen - Viöl
© Johannes Petersen - Viöl


Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

Siegerteam

Ergebnisliste +

Bericht + Fotos

Samstag, 09. Oktober 2021 (Finale)

Pétanque Verband Nord e.V.

Boulefreunde Fehmarn e.V.

Verbandspokal des PV Nord 2021

Viertelfinale HH + SH - Halbfinale HH + SH - Finale HH vs. SH

Altonaer Boule Club Hamburg e.V.

 

unter diesem LINK

© PV Nord e.V.
© PV Nord e.V.


 

Datum        

Veranstalter

Ort

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Bericht, Fotos

 

Samstag, 16. Oktober 2021

Geest-Bouler Breklum

25821 Breklum, Sportpark im Sönnebüller Weg

82. Chapeau-Turnier

Supermêlée

Thomas Albertsen - Löwen-Bouler - SV Blau-Weiß Löwenstedt e.V.

siehe LINK

siehe LINK

© www.geest-bouler.de
© www.geest-bouler.de


Datum        

Veranstalter

Ort

 

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Bericht, Fotos

Samstag, 30. Oktober 2021

Nordsee-Bouler Büsum

25761 Büsum, Muschelbank 24,

Sportanlage Rosengrund auf dem Gelände des TSV Büsum e.V. 

65-plus-Turnier

Doublette Formé

Linda Albertsen + Thomas Albertsen - Löwen-Bouler

SV Blau-Weiß Löwenstedt e.V.

siehe LINK

siehe LINK

© www.boule-in-schleswig-holstein.de
© www.boule-in-schleswig-holstein.de


November 2021


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Bericht + Fotos

Samstag, 06. November 2021

TSV Aukrug von 1922 e.V. - Boulesparte

4. Anpunsch-Turnier

Super-Mêlée Triplette

Claas Stadel - Geest-Bouler Breklum

siehe LINK

siehe LINK

© www.boule-in-schleswig-holstein.de
© www.boule-in-schleswig-holstein.de


 

Datum        

Veranstalter

Ort

Ereignis

Spielmodus

Siegerin

Ergebnisliste

Bericht, Fotos

 

Samstag, 20. November 2021

Geest-Bouler Breklum

25821 Breklum, Sportpark im Sönnebüller Weg

83. Chapeau-Turnier

Supermêlée

Petra Hansen - Geest-Bouler Breklum

siehe LINK

siehe LINK

© www.ingafoto.de
© www.ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 20. November 2021

Pétanquefreunde Dingen

13. Nikolaus-Turnier

5 Runden Doublette Formé - Schweizer System

Tina Theil + Rüdiger (Paul) Loth - Heider Rinds Boule Union

unter diesem LINK

© Johannes Petersen - Viöl
© Johannes Petersen - Viöl