Turniersieger 2017 - 2. Halbjahr


Hinweis:

Leider liegen uns nicht immer alle Turnierergebnisse zu den von uns angekündigten Bouleturniere vor.

Wir bitten daher die Veranstalter, uns entsprechende Informationen per eMail zu übersenden.


 Juli 2017


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Siegerin

Ergebnisliste

Bericht + Fotos

Samstag, 1. Juli 2017

Geest-Bouler Breklum

2. Mondschein-Turnier

Doublette Supermêlée

Anne Frömling - Geest-Bouler Breklum

unter diesem LINK

Einen kleinen Bericht und Fotos vom Turnier befinden sich unter diesem Link: www.geest-bouler.de.

© Inga Habenicht / ingafoto.de
© Inga Habenicht / ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

 

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Samstag, 1. Juli 2017

Idstedter Pétanque Club "Smiet weg" e.V.

22. Wikinger-Turnier als Jubiläumsturnier

zum 25jährigen Bestehen des IPC "Smiet weg"

Triplette Formé

Martina Theil - Bin Park Bergedorf + Veronika Schlegel + Maike Paustian - Pétanquefreunde Dingen

unter diesem LINK

© Johannes Petersen - Viöl
© Johannes Petersen - Viöl


Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

Landesmeister 

 

Ergebnisliste

Samstag, 08. Juli 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

SV Boostedt e.V.

Landesmeisterschaften SH/HH/MV Doublette Mixte 2017

Doublette Formé

Christine und Hery Andrianavalona

Pétanque Spielgemeinschaft (PSG) Hamboule Hamburg

unterdiesem LINK

© Pétanque Kronshagen
© Pétanque Kronshagen


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Samstag, 15. Juli 2017

Bärlauch-Bouler Lockstedt

5. Bärlauch-Cup-Turnier

Triplette Formé

Johannes Petersen, Manfred Göttsch und

Ernst-Günther (Laffy) Laffrenzen, Boule-Terrier Viöl

liegt uns leider nicht vor

© Inga Habenicht / ingafoto.de
© Inga Habenicht / ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

Sieger B-Turnier

Sieger C-Turnier

Sieger D-Turnier

Ergebnisliste

Samstag, 15. Juli 2017

Heider Rinds Boule Union

Heide-Pokal 2017

Doublette Formé

Joao Fernandez + Herve Dieu, HRBC-Hamburg

Florian Haller + Peter Stahl, ABC + Hamboule Hamburg

Arndt Ottolski + Hans Ottolski, Pétanquefreunde Dingen

Michaela Herbst + Thomas Herbst, NPC Kiel

unter diesem LINK

 

 

 

 

Foto siehe LINK



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 22. Juli 2017

Boule-Dozer Burg/Dithm.

6. Bökelnburg-Turnier-Turnier

Doublette Supermêlée

Kai Clausen, Boule-Terrier Viöl

unter diesem LINK

© Johannes Petersen - Viöl
© Johannes Petersen - Viöl


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 22. Juli 2017

SV Blau-Weiß Löwenstedt e.V. - Boulesparte

Löwen-Turnier

Doublette Formé

Sonja und Günter Lückensmeier, Boule-Terrier Viöl

unter diesem LINK

© Inga Habenicht / ingafoto.de
© Inga Habenicht / ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 29. Juli 2017

Nordsee-Bouler Büsum

Strand-Turnier 2017

Doublette Formé

Johannes Petersen + Manfred Göttsch, Boule-Terrier Viöl

unter diesem LINK

© Inga Habenicht / ingafoto.de
© Inga Habenicht / ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 29. Juli 2017

Boule Büdelsdorf

11. Büdelsdorfer-Boule-Cup

Supermêlée

Derk

liegt uns leider nicht vor

 

 

siehe LINK



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

A-Turnier

 

B-Turnier

 

C-Turnier

 

D-Turnier

 

Ergebnisliste

Samstag, 29. Juli 2017

Boulefreunde Fehmarn

4. Fehmarn Nothern Open

Doublette Formé A-B-C-D / KO

Doublette Formé

Tarek Iben Lahouel/Dawid Gietkowski

Lübecker Boule Club/Lübecker Boule Club

Raphael Gharany/Kristian Eklund

1. MKWU München/1. MKWU München

Petra Repenning/Frank Repenning

Lübecker Boule Club/Lübecker Boule Club

Herbert Gyarmaty/Detlef Leitenberger

Tarup UF/Tarup UF

unter diesem LINK

 

 

 

 

 

Leider

keine Fotos

vorhanden!



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

A-Turnier

 

B-Turnier

 

C-Turnier

 

D-Turnier

 

Ergebnisliste

Sonntag, 30. Juli 2017

Boulefreunde Fehmarn

4. Fehmarn Nothern Open

Triplette Formé A-B-C-D / KO

Triplette Formé

Thomas Pahl/Jesko Gurkasch/Detlef Goedeke

ABC Hambburg/ABC Hamburg/Pfif Ottensen

Leo Kroll/Christian Kroll/Daniel Klein

TSVB Mannheim/TSVB Mannheim/TSVB Mannheim

Rachid Bouchendouka/Nicole Graf/Dadine Csidlazara

Düsseldorfer Sur Place/BC Konstanz/HRC Hamburg

Peo Larsson/Anders Månsson/Matts Linde`n

LillensVänner/Lillens Vänner/Quatre Boule

unter diesem LINK

 

 

 

 

 

Leider

keine Fotos

vorhanden!



August 2017


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

 

 

Sieger B- Turnier

Sieger C-Turnier

Ergebnisliste

Samstag, 5. August 2017

Compagnie de Boule Lübeck e.V.

26. Holstentorturnier in Travemünde

Triplette Formé A-B-C / KO

Steffen Kleemann - BC Herxheim / Mika Everding - VFPS / Dominique Tsuroupa - VFPS (Verein zur Förderung des deutschen Pétanque Sports e.V. Osterholz-Scharmbeck)

Philipp Niermann, Zeki Engin, Robin Stentenbach

Anders Erlandsen, Morten Saxild-Hansen, Jacob Erlandsen

unter diesem LINK

 

 

 

Leider

kein Foto

vorhanden!



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

Sieger B- Turnier

Sieger C-Turnier

Ergebnisliste

Sonntag, 6. August 2017

Compagnie de Boule Lübeck e.V.

26. Holstentorturnier in Travemünde

Doublette Formé A-B-C / KO

Raphael Gharany DPV-Team + Marco Schumacher DPV-Team

Henrik Veddel - Braband + Lars Schaefer - Braband 

Freddie Tapper - Coccinelle + Jonas Jacobsen - Coccinelle

unter diesem LINK

 

 

 

Leider

kein Foto

vorhanden!



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Bericht/Fotos

Samstag, 12. August 2017

Geest-Bouler Breklum

6. Sommer-Turnier

Triplette Formé

Detlef Leitenberger, Heiner Petrowitz, Herbert Gyarmaty

Tarup UF - Flensburg

unter diesem LINK

Einen kleinen Bericht und viele Fotos gibt es

unter diesem LINK.

© Inga Habenicht / ingafoto.de
© Inga Habenicht / ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 12. August 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

SV Boostedt e.V.

Landesmeisterschaften Tête-á-Tête 2017

Tête-á-Tête

Dawid Gietkowski - Lübecker Boule Club

unter diesem LINK

© Pétanque Verband Nord e.V.
© Pétanque Verband Nord e.V.


Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 12. August 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

SV Boostedt e.V.

Landesmeisterschaften Tireur 2017

Tireur

Dawid Gietkowski - Lübecker Boule Club

unter diesem LINK

© Pétanque Verband Nord e.V.
© Pétanque Verband Nord e.V.


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Siegerin

Ergebnisliste

Sonntag, 13. August 2017

Neben-Bouler Brunsbüttel

8. Zicken-Turnier (nur für Frauen)

Triplette Supermêlée

Jutta Gemüth - Pétanque Freunde Dingen

unter diesem LINK.

© Johannes Petersen - Viöl
© Johannes Petersen - Viöl


Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

 

Ergebnisliste

Samstag, 19. August 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

SV Boostedt e.V.

Landesmeisterschaften Veterans 55+

Triplette Formé

Joao Fernandes, Hamburger Rugby Club e.V.

Edeltraud Röske-Weber, Lübecker Boule Club e.V.

Andreas Creutzberg, Hamburger Boule Club e.V.

unter diesem LINK

© Pétanque Verband Nord e.V.
© Pétanque Verband Nord e.V.


Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 26. August 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

Boulesparte des SV Boostedt e.V. in Boostedt

4. Mini-Mannschafts-Turnier 2017

Mini-Mannschaft (Tête-á-Tête + Doublette + Triplette)

Nikolai Ryll + Bianca Barthel + Danny Wagle - NPC Kiel

unter diesem LINK

 

  

Leider

kein Foto

vorhanden!



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Samstag, 26. August 2017

FC Torpedo 76 - Rote Sau Neumünster

19. Potlach-Turnier

4 Runden Supermêlée danach Mêlée im KO-System

Stefanie Lange - Idstedter Pétanque Club e.V. +

Arndt Ottolski - Pétanque Freunde Dingen

liegt uns leider nicht vor

© Pétanquefreunde Dingen
© Pétanquefreunde Dingen


 September 2017


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 09. September 2017

Geestbouler Oelixdorf

Sommer-Turnier 2017

Doublette Supermêlée

Karl-Heinz Cornils - Boule-Terrier Viöl

unter diesem LINK

© Johannes Petersen - Viöl
© Johannes Petersen - Viöl


Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

 

Siegerteam

Stand bei Abbruch

auf Platz 1

 

Ergebnisliste

Samstag, 09. September 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

Boulesparte des SV Boostedt e.V. in Boostedt

Landesmeisterschaften Frauen Triplette

Triplette (Abbruch nach der 2. Runde wegen schlechter Witterung und Unbespielbarkeit der Bahnen)

nicht ausgespielt wegen Abbruch

 

Petra Repenning + Eddi Röske-Weber + Sophie Krämer

Pétanque Verband Nord e.V.

unter diesem LINK

© Pétanque Verband Nord e.V.
© Pétanque Verband Nord e.V.


Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

 

Siegerin

Bericht

Samstag, 09. September 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

Boulesparte des SV Boostedt e.V. in Boostedt

Landesmeisterschaften Frauen Tireur

Tireur (Abbruch wegen schlechter Witterung und Unbespielbarkeit der Bahnen)

wurde nicht ausgespielt wegen Abbruch

unter diesem LINK

© Pétanque Verband Nord e.V.
© Pétanque Verband Nord e.V.


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

Sieger B-Pokal

Sieger C-Pokal

Ergebnisliste

Samstag, 16. September 2017

Boule-Terrier Viöl

15. Grunert-Cup

Poule - A/B/C-KO

Gaby Emken + Rainer Hafemann - Heider Rinds Boule Union

Otto Hansen + Olaf Neubauer - Geest-Bouler Breklum

Marianne + Andreas Thomsen - Blau-Weiß Löwenstedt

unter diesem LINK

© Inga Habenicht / www.ingafoto.de
© Inga Habenicht / www.ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Samstag, 16. September 2017

Pétanquefreunde Dingen

15. Kohl-Turnier

Doublette Formé - 5 Runden Schweizer-Sytem

Dagmar Creutzberg + Andreas Creutzberg

Hamburger Boule Club

unter diesem LINK

© Bojens-Medien - Heide
© Bojens-Medien - Heide


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Siegerin

Ergebnisliste

Bemerkung

Samstag, 23. September 2017

Geest-Bouler Breklum

Sponsoren Cup 2017

Supermêlée

Claudia Martensen - Reisebüro Bredstedt

unter diesem LINK

in die Wertung kamen nur die Ergebnisse der Spieler/-innen der Sponsoren

© Inga Habenicht / www.ingafoto.de
© Inga Habenicht / www.ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Siegerin

Ergebnisliste

Bemerkung

Samstag, 23. September 2017

Heider Rinds Boule Union

Muschel-Turnier 2017

Supermêlée - Schweizer-System

Sylvia Voss - Heider Rinds Boule Union

liegt uns leider nicht vor

weitere Platzierungen unter diesem LINK

 

 

 

Foto unter diesem LINK



Oktober 2017


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

 

Sieger B-Turnier

Sieger C-Turnier

Sieger D-Turnier

 

Ergebnisliste

Dienstag, 03. Oktober 2017

Idstedter Pétanque Club "Smiet weg" e.V.

Minimannschafts-Turnier

3 Vorrunden - danach A/B/C/D + Platzierungsspiele

Tanja Krampen + Florian Krampen + Uli Brahe

NPC Kiel / Torpedo NMS

Cosmo Nitsch + Paul Kruck + Quentin Nitsch - IPC

nicht ausgespielt

Hanne Christensen, Werner Prüfrock, Wolfgang Joohs

Star-Pétanque Dänemark / IPC

liegt uns leider nicht vor

© Inga Habenicht / www.ingafoto.de
© Inga Habenicht / www.ingafoto.de

Siegerteam B- Pokal



Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

 

Sieger B-Turnier

 

Ergebnisliste

Samstag, 28. Oktober 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

SV Boostedt e.V. in Boostedt

Mini-Mannschafts-Meisterschaft 2017

Mini-Mannschaft (Tête-á-Tête, Doublette, Triplette)

Jutta Gemüth (Pétanquefreunde Dingen) + Thomas Herbst (NPC Kiel) + Torsten Vogt (SV Boostedt e.V.)

Bianca Barthel (Hamboule Hamburg) + Paul Loth (Bin Park Hamburg) + Wolfgang Werner (SV Boostedt e.V.)

liegt uns leider nicht vor

 

 

 

 

Ein Foto

liegt uns leider

nicht vor.



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Sonntag, 29. Oktober 2017

Boule Club Südtondern von zwanzigzehn e.V.

Rübenmus-Turnier

Doublette Formé - 5 Runden (Hugues System)

Thomas Herbst + Nico Ryll

Nordboules Pétanque Club Kiel e.V.

liegt uns leider nicht vor

© Inga Habenicht / www.ingafoto.de
© Inga Habenicht / www.ingafoto.de


November 2017


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

 

Sieger

 

Ergebnisliste

Sonntag, 5. November 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

4. Präsi-Cup in der Boulehalle Hamburg

3 Vorrunden Triplette Supermêlée

ab 8el-Finale Doublette Formé

Christine Andrianavalona + Peter Stahl

Hamboule Hamburg

siehe LINK

© Pétanque Verband Nord e.V.
© Pétanque Verband Nord e.V.


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Samstag, 25. November 2017

Pétanquefreunde Dingen

10. Nikolaus-Turnier

5 Runden Doublette Formé - Schweizer System

Nico Ryll Nordboules Pétanque Club Kiel e.V. und

Bianca Barthel PSG Hamboule Hamburg

siehe LINK

© Johannes Petersen - Viöl
© Johannes Petersen - Viöl


Dezember 2017


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 16. Dezember 2017

Boule-Terrier Viöl

Tannenbaum-Turnier

4 Runden Supermêlée

Ernst-Günther (Laffy) Laffrenzen - Boule-Terrier Viöl

unter diesem LINK

© Johannes Petersen - Viöl
© Johannes Petersen - Viöl


 

Hier geht es zurück zu den Monaten Januar bis Juni 2017 ...