Turniersieger 2017 - 1. Halbjahr


Hinweis:

Leider liegen uns nicht immer alle Turnierergebnisse zu den von uns angekündigten Bouleturniere vor.

Wir bitten daher die Veranstalter, uns entsprechende Informationen per eMail zu übersenden.


  Januar 2017


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Sonntag, 1. Januar 2017

TuS Lübeck e.V. - Boulesparte

Neujahrsboule 2017

Supermêlée

Frank Repenning - Lübecker Boule Club e.V.

 

  

Foto siehe LINK



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 11. Januar 2017

TuS Lübeck e.V. - Boulesparte

Eisboule-Turnier 2017

Supermêlée

Hans-Georg Bohl - Kreatives Kirchspiel Siebenbäumen e.V.

siehe LINK

 

  

Foto siehe LINK



  März 2017


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 4. März 2017

Bärlauch-Bouler Lockstedt & Eichenbouler Poyenberg

Hallen-Turnier

Doublette Formé

Kai Haase und Gerd Hesse - Geestbouler Oelixdorf

siehe LINK

© Inga Habenicht / ingafoto.de
© Inga Habenicht / ingafoto.de


 

Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

Sieger B-Turnier

Sieger C-Turnier

Sieger D-Turnier

Ergebnisliste

 

Samstag, 25. März 2017

Boule Trappen - Trappenkamp

Rolf-Liemann-Gedächtnisturnier

Doublette Formé

Nathalie Grothoff + Dawid Gietkowski

Frank Johannson + Melvyn Lange

Joao Fernandes + Felix Irurozqui

Bianca Barthel + Nikolai Ryll

liegt uns leider nicht vor

 

  

 

Leider

kein Foto

vorhanden!



 

Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

 

Sonntag, 26. März 2017

Geest-Bouler - Oelixdorf

Frühlings-Turnier

Supermêlée

Marion Lange - Idstedter Pétanque Club "Smiet weg"

siehe LINK

© Inga Habenicht / ingafoto.de
© Inga Habenicht / ingafoto.de


  April 2017


 

Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Hinweis

 

Ergebnisliste

 

Samstag, 1. April 2017

Heider Rinds Boule Union - BSE

Triplette-Turnier

Triplette Formé

Udo, Mathias und Jogi (HRBU) +

Tarek, Oscar und David (HL/HH)

Das Endspiel zwischen den beiden o.g. Teams konnte wegen Starkregens nicht ausgetragen werden!

liegt uns leider nicht vor

 

 

 

Foto siehe LINK



 

Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

 

Samstag, 8. April 2017

Boule-Terrier Viöl

Frühlings-Turnier

Minimannschaft (1:1/2:2)

Bernd-Rito Sönksen, Anne Frömling + Horst Hansen

Geest-Bouler Breklum

siehe LINK

© Inga Habenicht / ingafoto.de
© Inga Habenicht / ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 29. April 2017

Boulesparte des TSV Aukrug e.V.

Umland-Turnier

Supermêlée

Wolfgang Patzschke - Spielgemeinschaft Hohenwestedt

siehe LINK

 

 

leider

kein Foto

vorhanden



  Mai 2017


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Samstag, 06. Mai 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

Landesmeisterschaften SH/HH/MV Doublette 2017

Doublette Formé

Oscar Akotegnon Hodonou + Tarek Iben Lahouel 

Lübecker Boule Club

unter diesem LINK

 

© Inga Habenicht / ingafoto.de
© Inga Habenicht / ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Samstag, 06. und 07. Mai 2017

TSV Malente e.V. - Boulesparte

Internationales Boule-Turnier (Deutschland - Schweden)

Doublette Formé

Göran Nyström + Jan Karlsson

Savalövs Boule Föreining (Schweden)

unter diesem LINK

 

© TSV Neustadt i.H.
© TSV Neustadt i.H.


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

 

 

 

 

Ergebnisliste

 

 

 

 

 

Fotos

Sonntag, 07. Mai 2017

Pétanque Verein "Red Boule" Bad Segeberg - Wahlstedt e.V.

9. Kalkberg-Turnier

Doublette Formé - A-B-C-D

Dawid Gietkowski - Boule Club St. Pauli Hamburg +

Joao Fernandes - Hamburger Rugby Club  und

Jutta Bachmeier - Altonaer Boule Club e.V. +

Dadine Sidlazara - Hamburger Rugby Club

(Vermerk: Der 1. Platz wurde nicht ausgespielt.)

unter diesem LINK

 

 

 

 

 

© PV "Red Boule" Bad Segeberg - Wahlstedt e.V.



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Bericht + Fotos

Samstag, 13. Mai 2017

Geest-Bouler Breklum

6. Frühlings-Turnier

Doublette Formé

Mathias Lafrentz + Karl-Heinz (Kuddel) Meglin

Heider Rinds Boule Union

unter diesem LINK

Einen kleinen Bericht und Fotos vom Turnier befinden sich unter diesem Link: www.geest-bouler.de.

© Inga Habenicht / ingafoto.de
© Inga Habenicht / ingafoto.de


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 13. Mai 2017

Pétanquefreunde Dingen

65+ Turnier

Supermêlée

Joao Fernandes - Hamburger Rugby Club

liegt uns leider nicht vor 

© Hannes Petersen - Viöl
© Hannes Petersen - Viöl


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 20. Mai 2017

Neben-Bouler Brunsbüttel

8. Schleusen-Cup-Turnier

Triplette Supermêlée

Johannes Petersen - Boule-Terrier Viöl

unter diesem LINK

© Hannes Petersen - Viöl
© Hannes Petersen - Viöl


Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Sonntag, 21. Mai 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

Boulesparte des SV Boostedt e.V. in Boostedt

2. Mini-Mannschafts-Turnier 2017

Mini-Mannschaft (Tête-á-Tête + Doublette + Triplette)

Jonas Blecher, Matthias Brand + Stephane Bernier

unter diesem LINK

 

  

Leider

kein Foto

vorhanden!



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Donnerstag, 25. Mai 2017

Pétanquefreunde Dingen

Himmelfahrts-Turnier

Doublette Formé

Herve Dieu - Boule De vant Berlin +

Joao Fernandes - Hamburger Rugby Club

liegt uns leider nicht vor 

© Hannes Petersen - Viöl
© Hannes Petersen - Viöl


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Samstag, 27. Mai 2017

Star Pétanque Danmark

Viborg-Open-Turnier

Triplette Formé

Allan Busk, Glenn Udsen + Kasper Bak

Star Pétanque Danmark

liegt uns leider nicht vor

 

  

Leider

kein Foto

vorhanden!



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Sonntag, 28. Mai 2017

Star Pétanque Danmark

Viborg-Open-Turnier

Doublette Formé

Patrick Pedersen + Lennart Jensen

Star Pétanque Danmark

liegt uns leider nicht vor

 

  

Leider

kein Foto

vorhanden!



  Juni 2017


Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

Sieger 

 

Ergebnisliste

Samstag, 03. Juni 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

Idstedter Pétanque Club "Smiet weg" e.V.

Landesmeisterschaften SH/HH/MV Triplette 2017

Triplette Formé

Dawid Gietkowski, Tarek Ibn Lahouel, Oscar Hodonou

Lübecker BC

unter diesem LINK

© Lübecker Boule Club e.V.
© Lübecker Boule Club e.V.


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger 

Ergebnisliste

Samstag, 10. Juni 2017

Pétanque Kronshagen

8. Kronshagen Open

Doublette Formé

G. Damm + David Mensah, Hamburger Rugby Club

unter diesem LINK

 

 

Foto siehe LINK



Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

 

Ergebnisliste

Turnierberichte

Samstag, 17. Juni 2017

Boule in Schleswig-Holstein

Boule-Terrier Viöl

2. Boule-in-Schleswig-Holstein-Turnier

Triplette Formé

Manfred Caspersen, Johannes Petersen, Manfred Götsch

Boule-Terrier Viöl

unter diesem LINK

Bericht auf www.boule-in-schleswig-holstein.de

Bericht auf www. geest-bouler.de

© Boule in Schleswig-Holstein
© Boule in Schleswig-Holstein


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

Sieger B-Turnier

Sieger C-Turnier

Sieger D-Turnier

Ergebnisliste

Samstag, 17. Juni 2017 

Nordboules Pétanque Club Kiel e.V.

34. Kieler Woche Turnier

Doublette Formé - KO - ABCD

Mark Andersen + Kaspar Bak, FC Kliken/Bögeskov (DK)

Peter Ellekaer + John Busk, Star-Pétanque Dänemark

Lothar Peppel + Toni Moraves, Neumünster

Arndt Ottolski + Torben Skalshoj, PF Dingen + Nordjyland DK

unter diesem LINK

 

 

  Leider

kein Foto

vorhanden!



Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Turnier

 

Sieger B-Turnier

 

Sieger C-Turnier

 

Sieger D-Turnier

 

Ergebnisliste

Sonntag, 18. Juni 2017 

Nordboules Pétanque Club Kiel e.V.

34. Kieler Woche Turnier

Triplette Formé - KO - ABCD

Sven Mildahn/Christian Schumann/Jörg Ebrecht

Altonaer Boule Club Hamburg

Eric Semmler/Daryn Lange/Melvyn Lange

Hamboule Hamburg + IPC Idstedt

Thomas Lindow/Stephan Bernier/Jonas Blecher

Boule Club St. Pauli Hamburg

Ulrike Rehberg/Christiane Andrianavalona/Bianca Barthel

Compagnie de Boule Lübeck + Hamboule Hamburg

unter diesem LINK

 

 

  

 

 

Leider

kein Foto

vorhanden!



Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

3. Platz

 

Ergebnisliste

Turnierberichte

Sonntag, 18. Juni 2017

Deutsche Pétanque Verband e.V.

Boulesparte des FC Schüttorf 09 e.V.

Deutsche Meisterschaften Triplette 2017

Triplette Formé

Oscar Hodonou, Tarek Ibn Lahouel, Dawid Gietkowski

Lübecker Boule Club e.V.

unter diesem LINK

Bericht auf www.luebecker-bc.de

© Lübecker Boule Club e.V.
© Lübecker Boule Club e.V.


Datum        

Veranstalter

Ereignis

Spielmodus

Sieger A-Pokal

 

Sieger B-Pokal

 

Ergebnisliste

Samstag, 24. Juni 2017

Boule Club Südtondern von Zwanzigzehn e.V.

V. Lecker Pokal

Doublette Formé

Holger Arntzen + Wolfgang Ziriakus (siehe Foto rechts) -

Boule Club Südtondern von Zwanzigzehn e.V.

Michel Wott + Daryn Lange -

Idstedter Pétanque Club "Smiet weg!" e.V.

liegt uns leider nicht vor

© Hannes Petersen - Viöl
© Hannes Petersen - Viöl


Datum        

Veranstalter

Ausrichter

Ereignis

Spielmodus

Sieger

Ergebnisliste

Samstag, 24. Juni 2017

Pétanque Verband Nord e.V.

Boulesparte des SV Boostedt e.V. in Boostedt

3. Mini-Mannschafts-Turnier 2017

Mini-Mannschaft (Tête-á-Tête + Doublette + Triplette)

Anja Cornils + Stefan Froschauer + Christian Krümmel

unter diesem LINK

 

  

Leider

kein Foto

vorhanden!



 

Hier geht es zu den Monaten Juli bis Dezember 2017.