Aufgrund der Corona-Pandemie wird es auch im Jahr 2022 bei den Turnieren und Meisterschaften Absagen oder Terminänderungen geben. Wir sind bemüht, diese Informationen allen Boulespielern tagesaktuell auf dieser Internetseite zur Verfügung zu stellen.


 81 Turniere . . .

. . . sind bereits für 2022 ausgeschrieben!


Wenn Sie mehr über die einzelnen Turniere und Veranstaltungen erfahren möchten, klicken Sie einfach auf den Namen der Veranstaltung. Zu den fett geschriebenen Veranstaltungen liegen uns bereits weitere Informati-onen vor. Einfach anklicken, Sie werden dann automatisch weitergeleitet!


Dauerkalender Liga und LM

Zum Vergrößern bitte anklicken!

Boule in Schleswig-Holstein

    Turnierkalender 2022 . . .

 

. . . als PDF-Datei zum Ausdrucken          oder zum Download aufs    

   Smartphone oder Tablet!

Stand: 16. Januar 2022


Alle Angaben zu Veranstaltungen und Turnieren ohne Gewähr!


Boule in SH Turnierkalender 2022 (Alle Angaben ohne Gewähr!)


Januar 2022

Samstag, 22.01.2022 - 14:00 Uhr Breklum

85. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - SM - Startgeld 2 € - Nur intern!


Februar 2022

Samstag, 19.02.2022 - 14:00 Uhr Breklum

86. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - SM - Startgeld 2 €

 

Sonntag, 20.02.2022 - 10:00 Uhr "Kiek in" Neumünster

Landesdelegiertenversammlung des PV Nord


März 2022

Samstag, 05.03.2022 - in Rastatt

Deutscher Pétanque Verband - Länderpokal 55+ - 1. Tag

 

Sonntag, 06.03.2022 - in Rastatt

Deutscher Pétanque Verband - Länderpokal 55+ - 2. Tag

 

Samstag, 19.03.2022 - 14:00 Uhr Breklum

87. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - SM - Startgeld 2 €


April 2022

Samstag, 02.04.2022 - 14:00 Uhr Breklum

Oster-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée SM - Nur intern!

 

Samstag, 09.04.2022 - 10:00 Uhr Viöl

Frühlings-Turnier der Boule-Terrier Viöl - Minimannschaft MM/3 Spieler

 

Samstag, 09.04.2022 - 10:00 Uhr Neumünster-Einfeld

Saison-Eröffnungs-Turnier der Einfelder Bouletten - 4 Runden Doublette formé (Schweizer System)

 

Samstag, 23.04.2022 - 11:00 Uhr versch. Orte

1. Ligaspieltag Pétanque Verband Nord - Liga


Mai 2022

Sonntag, 01.05.2022 - 10:00 Uhr Heide

1. Mai-Turnier der Heider Rinds Boule Union BSE - 3:3

 

Samstag, 07.05.2022 - in ?

Landesmeisterschaften Doublette Pétanque Verband Nord - 2:2

 

Samstag, 07.05.2022 - 10:00 Uhr Brunsbüttel

Schleusen-Cup Turnier der Neben-Bouler Brunsbüttel - 3:3 mixte

 

Samstag, 14.05.2022 - 10:00 Uhr Breklum

Frühlings-Turnier der Geest-Bouler Breklum - 2:2 - Einladungsturnier!

 

Samstag, 14.05.2022 - Hohenwestedt

Einladungs-Turnier der Wistedt-Bouler Hohenwestedt - Einladungsturnier!

 

Samstag, 14.05.2022 - 10:00 Uhr Hamburg-Lemsahl

Airport-Pokal des Lemsahler SV - 3:3 - Anmeldung nur Online!

 

Samstag, 21.05.2022 - 10:00 Uhr Pellworm

Insel-Turnier der Boulesparte des TSV Pellworm e.V. - SM 2:2 - Einladungsturnier!

 

Samstag, 21.05.2022 - Mannheim

Deutsche Meisterschaften Doublette - 2:2 - 1. Tag

 

Sonntag, 22.05.2022 - Bad Segeberg

4. Damen Master von Red Boule Bad Segeberg - 3:3 - Nur für Frauen!

 

Sonntag, 22.05.2022 - Mannheim

Deutsche Meisterschaften Doublette - 2:2 - 2. Tag

 

Donnerstag, 26.05.2022 - 09:30 Uhr Dingen

14. Himmelfahrts-Turnier der Pétanquefreunde Dingen - 2:2

 

Samstag, 28.05.2022 - 09:00 Uhr versch. Orte

2. Ligaspieltag Pétanque Verband Nord - Liga


Juni 2022

Samstag, 04.06.2022 - 09:00 Uhr in ?

Landesmeistschaften Triplette Pétanque Verband Nord - 3:3

 

Samstag, 04.06.2022 - 14:00 Uhr Breklum

88. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - SM - Startgeld 2 €

 

Montag, 06.06.2022 - 10:00 Uhr Hamburg

12. Waterkant-Cup - des Hamburger Boule Clubs - Hamburg Hafen-City - 2:2

 

Samstag, 11.06.2022 - 10:00 Uhr Heide

25. Heide-Pokal der Heider Rinds Boule Union BSE - 2:2

 

Samstag, 11.06.2022 - Hohnstorf/Elbe

5. Urstromtal-Cup von Faire les Boules Hohnstorf/Elbe (Formule-x 3:3)

 

Samstag, 18.06.2022 - 17:00 Uhr Breklum

Mondschein-Turnier der Geest-Bouler Breklum - SM - Nur intern!

 

Samstag, 18.06.2022 - 10:00 Uhr Kronshagen

Kronshagen-Open von Pétanque Kronshagen - 2:2

 

Samstag, 18.06.2022 - in Ensdorf

Deutsche Meisterschaft Triplette - 3:3 - 1. Tag

 

Sonntag, 19.06.2022 - in Ensdorf

Deutsche Meisterschaft Triplette - 3:3 - 2. Tag

 

Samstag, 18.06.2022 - 10:00 Uhr Viöl

Boule-Olympiade der Boule-Terrier Viöl - Nur intern!

 

Samstag, 25.06.2022 - 10:00 Uhr Aukrug

4. Mittsommer-Turnier - 100 Jahre TSV Aukrug e.V. - SM 3:3Einladungsturnier!


Juli 2022

Samstag, 02.07.2022 - 10:00 Uhr Idstedt

Wikinger-Boule-Turnier des Idstedter Pétanque Clubs - 2:2

 

Samstag, 09.07.2022 - 09:00 Uhr in ?

Landesmeisterschaften Doublette mixte 2:2 mixte Pétanque Verband Nord - 2:2 mixte

 

Samstag, 16.07.2022 - 10:00 Uhr Breklum

Vereinsmeisterschaft Tête-á-Tête der Geest-Bouler - 1:1 - Nur intern!

 

Samstag, 16.07.2022 - 10:00 Uhr Heide

Mitternachts-Turnier der Heider Rinds Boule Union BSE - 3:3

 

Samstag, 23.07.2022 - 14:00 Uhr Breklum

89. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - SM - Startgeld 2 €

 

Samstag, 23.07.2022 - in ?

Deutsche Meisterschaft Doublette mixte - 2:2 - 1. Tag

 

Sonntag, 24.07.2022 - in ?

Deutsche Meisterschaft Doublette mixte - 2:2 - 2. Tag

 

Freitag, 29.07.2022 - 12:00 Uhr Burgstaaken Fehmarn

9. Fehmarn Northern Open der Boulefreunde Fehmarn - Fun, Tireur u.a.

 

Samstag, 30.07.2022 - 10:00 Uhr Büsum

Boule-in-Schleswig-Holstein-Strand-Turnier - 2:2 - "Familienlagune Perlebucht"

 

Samstag, 30.07.2022 - 09:00 Uhr Burgstaaken Fehmarn

9. Fehmarn Northern Open der Boulefreunde Fehmarn - 2:2

 

Sonntag, 31.07.2022 - 09:00 Uhr Burgstaaken Fehmarn

9. Fehmarn Northern Open der Boulefreunde Fehmarn - 3:3


August 2022

Samstag, 06.08.2022 - 14:00 Uhr Breklum

Vereinsmeisterschaft Doublette der Geest-Bouler 2:2 - Nur intern!

 

Samstag, 06.08.2022 - 09:00 Uhr Lübeck-Travemünde

Holstentor-Turnier von Compagnie de Boule Lübeck - 3:3

 

Sonntag, 07.08.2022 - 09:00 Uhr Lübeck-Travemünde

Holstentor-Turnier von Compagnie de Boule Lübeck - 2:2

 

Sonntag, 07.08.2022 - 10:00 Uhr Brunsbüttel

Zicken-Turnier der Neben-Bouler Brunsbüttel 3:3 - Nur für Frauen!

 

Samstag, 13.08.2022 - 14:00 Uhr Breklum

89. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - SM - Startgeld 2 €

 

Samstag, 13.08.2022 - 18:00 Uhr Hamburg-Lemsahl

Mondschein-Turnier des Lemsahler SV - SM

 

Samstag, 13.08.2022 - 09:00 Uhr in ?

Landesmeisterschaften Tête-á-Tête Pétanque Verband Nord - 1:1

 

Sonntag, 14.08.2022 - 09:00 Uhr in ?

Landesmeisterschaften Tireur Pétanque Verband Nord - Tireur Frauen und Tireur

 

Samstag, 20.08.2022 - 09:00 Uhr in ?

Landesmeisterschaften Triplette Veterans 55+ Pétanque Verband Nord - 3:3 Veterans

 

Samstag, 27.08.2022 - 10:00 Uhr Breklum

Sommer-Turnier der Geest-Bouler 3:3 mixte - Einladungsturnier!

 

Samstag, 27.08.2022 - in ?

Deutsche Meisterschaft Tête-á-Tête - 1:1 und Tireur - 1. Tag

 

Sonntag, 28.08.2022 - in ?

Deutsche Meisterschaft Tête-á-Tête - 1:1 und Tireur - 2. Tag

 

Sonntag, 28.08.2022 - in Gudendorf

Team-Boule-Turnier der Boule-Gruppe Gudendorf - 3:3


September 2022

Samstag, 03.09.2022 - 11:00 Uhr versch. Orte

3. Ligaspieltag Pétanque Verband Nord

 

Samstag, 10.09.2022 - 09:00 Uhr in ?

Landesmeisterschaften Triplette Frauen Pétanque Verband Nord - 3:3 Frauen

 

Samstag, 10.09.2022 - 14:00 Uhr Breklum

90. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - SM - Startgeld 2 €

 

Samstag, 17.09.2022 - 10:00 Uhr Viöl

20 Jahre Grunert-Cup der Boule-Terrier Viöl - 2:2

 

Samstag, 17.09.2022 - 09:30 Uhr Dingen

15. Kohl-Turnier der Pétanquefreunde Dingen - 2:2

 

Samstag, 17.09.2022 - in Neuffen

Deutsche Meisterschaft Triplette 55plus - 3:3 55+ - 1. Tag

 

Sonntag, 18.09.2022 - in Neuffen

Deutsche Meisterschaft Triplette 55plus - 3:3 55+ - 2. Tag

 

Samstag, 24.09.2022 - 10:00 Uhr Heide

Muschel-Turnier der Heider Rinds Boule Union BSE - 2:2

 

Samstag, 24.09.2022 - in ?

Deutsche Meisterschaft Triplette Frauen - 3:3 Frauen - 1. Tag

 

Sonntag, 25.09.2022 - in ?

Deutsche Meisterschaft Triplette Frauen - 3:3 Frauen - 2. Tag


Oktober 2022

Samstag, 01.10.2022 - 10:00 Uhr in ?

4. Ligaspieltag (Relegation) Pétanque Verband Nord

 

Montag, 03.10.2022 - 10:00 Uhr Idstedt

Mini-Mannschafts-Turnier des Idstedter Pétanque Clubs - MM - 3er-Team

 

Samstag, 08.10.2022 - 14:00 Uhr Breklum

Herbst-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée SM - Nur intern!

 

Samstag, 15.10.2022 - 10:00 Uhr Aukrug

Herbstmeisterschaft der Boulesparte des TSV Aukrug - SM 2:2 - Nur intern!

 

Samstag, 15.10.2022 - 10:00 Uhr Hamburg-Lemsahl

Gründungs-Turnier des Lemsahler SV - 2:2 - Anmeldung nur Online

 

Samstag, 29.10.2022 - 10:00 Uhr Aukrug

5. Anpunsch-Turnier der Boulesparte des TSV Aukrug e.V. - SM 3:3Einladungsturnier!

 

Samstag, 29.10.2022 - in ?

DPV Bundesliga-Aufstiegsrunde - Liga - 1. Tag

 

Sonntag, 30.10.2022 - in ?

DPV Bundesliga-Aufstiegsrunde - Liga - 2. Tag


November 2022

Samstag, 05.11.2022 - 14:00 Uhr Breklum

91. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - SM - Startgeld 2 €

 

Samstag 12.11.2022 - in ?

Deutscher Pétanque Verband Länderpokal - 1. Tag

 

Sonntag, 13.11.2022 - in ?

Deutscher Pétanque Verband Länderpokal - 2. Tag

 

Samstag, 19.11.2022 - 09:30 Uhr Dingen

14. Nikolaus-Turnier der Pétanquefreunde Dingen - 2:2


Dezember 2022

Samstag, 03.12.2022 - 14:00 Uhr Breklum

92. Chapeau-Turnier der Geest-Bouler - 3 Rd. Supermêlée - SM - Startgeld 2 €

 

Samstag, 17.12.2022 - 10:00 Uhr Viöl

Tannenbaum-Turnier der Boule-Terrier Viöl - SM 2:2

 

Samstag, 17.12.2022 - 10:00 Uhr Heide

Weihnachts-Turnier der Heider Rinds Boule Union BSE - 2:2


Erklärungen:

1:1 = Tête-á-Tête / 2:2 = Doublette Formé / 3:3 = Triplette Formé / M = Mêlée / M 2:2 = Mêlée Doublette / M 3:3 Mêlée Triplette /

SM = Supermêlée / SM 2:2 = Supermêlée Doublette / SM 3:3 = Supermêlée Triplette / MM = Minimannschaft /

Kader = Kaderspieler des PV Nord / Liga = Ligaspieler des PV Nord / Tireur = Schießerwettbewerb / MM 3/2/1 = Minimannschaft erst Triplette dann Doublette und Tête-á-Tête / SM3:3/2:2 = erst Supermêlée Triplette dann Doublette Formé / NRT = Nord-Ranglisten-Turnier